Пан Ги Мун: Разрушение в Газе не поддается описанию

Пан Ги Мун: Разрушение в Газе не поддается описанию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своего визита в сектор Газа заявил журналистам, что убытки в анклаве сейчас гораздо серьезнее, чем те, которые были вызваны в результате предыдущего конфликта в Газе в 2008-2009 годах. Об этом пишет The Times Израиля.

"Разрушение, который я увидел сейчас во время моего посещения сектора Газа, не поддается описанию. Это более серьезные разрушения, чем те, что я видел в 2009 году", - цитирует генсека ООН The Times Израиля.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прошелся по руинам Саджайя, побывал в лагере беженцев Джабалия - области, наиболее пострадавшей в результате последнего конфликта.

Пан Ги Мун также увидел десятки тысяч палестинцев, перемещенных в результате конфликта и вынужденных жить в лагерях, потому что их дома разрушены войной.

"Я прошу руководителей обеих сторон возобновить переговоры, - обратился Пан Ги Мун к представителям израильской и палестинской власти. - В противном случае это вопрос времени, и насилие может вновь вспыхнуть", - добавил генсек ООН.

Во время своего визита Пан Ги Мун также попытается убедить израильских и палестинских лидеров возобновить мирные переговоры.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун утверждает, что отказ Израиля признать права палестинцев сказывается на мирных переговорах и из-за этого не наблюдается прогресса в переговорах между двумя сторонами.

Визит руководителя ООН последовал сразу после завершения конференции стран-доноров, которая прошла в Каире. Благодаря этой конференции удалось собрать на восстановление разрушенной войной Газы 5,4 млрд долларов.

Палестинцы стремятся к создании независимого государства на территориях Западного берега и Восточном Иерусалиме, а также на территории сектора Газа, контролируемой боевиками ХАМАСа.

Сектор Газа ХАМАС взял под свой контроль в 2007 году. И это несмотря на то, что группировка ХАМАС признана международным сообществом террористической.

Согласно данным международных организаций, в ходе 50-дневной войны убито 2145 палестинцев и еще ранено около 11200.

С израильской стороны погибли 64 солдата и шесть гражданских лиц.

Палестинские власти подсчитали, что более 60 тысяч жилых домов в Газе были повреждены в результате израильских авиаударов.

Соглашение о перемирии между Израилем и палестинцами было подписано 26 августа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK