Из-за кризиса в Украине: стагнация в Восточной Европе

Из-за кризиса в Украине: стагнация в Восточной Европе

14 мая состоялась юбилейная ежегодная конференция Европейского Банка Реконструкции и Развития. Лозунг конференции “Изменяющиеся экономики, изменяющиеся жизни”. Но многие последние изменения в Восточной Европе, где ЕБРР оперирует, ничего хорошего не сулят.

На собрании в Варшаве празднуется 25-летие падения Берлинской Стены. Банк раздал участникам мрачнейший прогноз экономического развития Европы, наполненный терминами “необычайно высокая неуверенность” и “большой риск провала”.

Экономические последствия кризиса в Украине привели к тому, что прогноз роста европейского ВНП срезан вдвое – до 1,4%. Банк также пересмотрел свои прогнозы, опубликованные в январе, и жесткость ревизии потрясает.

После эскалации в Крыму в конце февраля российские фондовые рынки рухнули на 10% в течение одного операционного дня. Чистый отток капитала в первом квартале превысил совокупный отток капитала за весь 2013 год. Министерство финансов было вынуждено отменить три аукциона по размещению государственных облигаций подряд – из-за отсутствия спроса. Синдицированные банковские кредиты для России сократились на 70%. Уровень годового прироста ВНП для первого квартала – менее 1%. Основные международные банки начали сброс российских активов.

Валюты не только Украины и России, но и завязанных на них государств испытывают жесткое давление. Гривна за первые четыре месяца года упала на 28%, рубль – на 9%. Население сопредельных государств начало скупать валюту, что ведет к негативным последствиям на финансовом рынке. В начале февраля Национальный Банк Казахстана был вынужден снизить жестко регулируемый курс обмена тенге. Тенге обесценился на 16%. Киргизский сом также обесценивается. От кризиса пострадала монгольская валюта.

Эскалация кризиса или беспорядочные реформы в украинской экономике приведут к значительному негативному влиянию на инвестиции, рост, торговлю и возможно, энергетическую и продовольственную безопасность в регионе. Это в особенности касается стран, опирающихся на импорт российского газа.

Обострение напряжения в Украине, скорее всего, приведет к интенсификации оттока капитала из России, что приведет к резкому сокращению инвестиций. Снижение российского спроса негативно повлияет на страны, поддерживающие с Россией близкие торговые и финансовые связи.

Низкий спрос особо повлияет на переводы денежных средств на родину мигрантами из Таджикистана, Молдовы и Армении.

Обострившееся политическое напряжение может привести к временным резким повышениям цен на нефтяном рынке. Несколько валют в Восточной Европе могут оказаться под сильнейшим давлением, как это уже произошло в феврале с рублем и тенге.

Существует и более негативный сценарий, в котором российская экономика входит в стадию рецессии, а украинское производство продолжит сжиматься. В этом случае рост во всех странах ЕБРР остановится – и тогда кризис России и Украины начнет влиять на глобальную экономику.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK