"Магазины - на грани коллапса, 80 000 могут стать нищими"

"Магазины - на грани коллапса, 80 000 могут стать нищими"

Предварительная дискуссия в Кабинете коронавируса о том, что и как откроется в ходе второго этапа выхода из карантина, окончилась безрезультатно.

Противоречия между двумя авторитетными министрами – министром здравоохранения Эдельштейном и министром финансов Исраэлем Кацем сохраняются.

Эдельштейн выступает против открытия магазинов 1 ноября. В то же время он готов разрешить возобновление коммерческой активности в формате “один на один”, в том числе открытие циммеров. Кац, со своей стороны, требует открытия магазинов, в которых одновременно могут находиться до пяти человек.

Эдельштейн во время вчерашнего обсуждения сказал: “Исраэль, я тебе напоминаю о том, что это кино мы уже видели. Нет эпидемиологической логики в одновременном открытии школ и торговли”. На это министр финансов ответил: “Следует понимать, что даже если мы раздаем гранты - человеку необходима работа. Этот шаг может вернуть на рабочие места до 80 тысяч человек”.

Нетаниягу, по сообщениям в израильской прессе, более склонен согласиться с Кацем, нежели с Эдельштейном.

Исраэль Кац заявил: “Магазины - на грани коллапса, их следует открыть немедленно. Что это за безумие? Министерство здравоохранение отрезало себя от народа и его решения принимаются за закрытыми дверями. Люди жизнь положили, чтобы построить собственные бизнесы, но у них не осталось ничего. Их превратили во врагов народа, потому что у них нет сильного лобби. Мы можем спихнуть 80 тысяч человек за черту бедности. Еще немного - начнутся дожди, и начать будет еще труднее. В любом случае, легко не будет Я не прекращу битву за них, я всеми силами буду добиваться , того, чтобы им разрешили возобновить активность”.

Следует отметить, что согласно первоначальному плану выхода из карантина, разработанного начальником службы народного здравоохранения Шарон Эльрй-Прайс открытие магазинов является частью третьего этапа выхода , а не второго. Министерство здравоохранения продолжает настаивать на том, что необходимо придерживаться данной схемы - несмотря на то, что количество этапов было сокращено с девяти до шести и первоначальный план Эльрай-Прайс  фактически провалился.

Между тем, по всей видимости, согласится с открытием синагог , против которого он ранее возражал. Эдельштейн согласится с открытием синагог в случае, если внутри будет находится 10 человек, а снаружи - не более 20. Синагоги на таких условиях откроют уже в воскресенье, 1 ноября. Координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо заявил, что не возражает против открытия синагог.

1 ноября также откроются бизнесы, работающие в формате “один на один” - парикмахерские, косметические салоны, циммеры, возобновятся уроки вождения.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK