Одобрена программа экономической помощи

Одобрена программа экономической помощи

Правительство одобрило детали программы премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра финансов Исраэля Каца с бюджетом 8,5 млрд шекелей по стимулированию экономики и помощи министерствам и населению в группе риска.

Эта мера - часть программы "Сеть экономической безопасности", анонсированной премьер-министром и министром финансов в начале июля.

"Мы в правительстве одобрили выделение еще 8,5 млрд шекелей для стимулирования нашей экономики и создания рабочих мест. Знаю, что до сих пор существует серьёзная экономическая проблема. Мы круглосуточно работаем над тем, чтобы облегчить вам жизнь, граждане Израиля", – сообщил премьер-министр.

Последние недели министерство финансов и министерство главы правительства работали с различными министерствами для формулирования пакета проектов и программ, которые возможно реализовать в короткие сроки, которые экономически перспективны и способны быстро увеличить количество рабочих мест. Эти проекты были одобрены комиссией министров по экономике во главе с премьер-министром Нетаниягу и министром обороны и сменным премьер-министром Ганцем.

Решение включает бюджеты на ряд проектов в сфере транспорта, инженерной инфраструктуры, технологий и высоких технологий, туризма, спорта, социального обеспечения, повышения эффективности в энергетике и пр. Решение направлено, среди прочего, на увеличение инвестиций в местную промышленность и сокращение сроков оплаты услуг малых и средних поставщиков государственными организациями, чтобы стимулировать спрос и ускорить развитие экономики Израиля в условиях кризиса. По оценкам, помимо экономической выгоды, проекты, как ожидается, создадут более 10.000 новых рабочих мест.

Среди проектов, финансирование которых заложено в программу премьер-министра и министра финансов:

• Бюджет свыше 2 млрд шекелей будет немедленно выделен на ряд проектов в области транспорта, находящихся на продвинутых этапах, включая восточный участок железной дороги между развязкой Эль-Аль "Д" и Лодом, расширение трассы 85 между перекрестками Кармиэль и Ханания, трассы 264 между перекрестками Эшель ха-Наси и Бейт-Кама, и трассы 71 между перекрестком Иссахар и Бейт-Шеаном, включая развязку и обустройство перекрестков вдоль маршрута, а также бюджет на продолжение строительства красной линии легкого метро в Тель-Авиве, чтобы не допустить остановки работ ввиду удорожания проекта.
• 750 млн шекелей на создание инженерной инфраструктуры в целях поддержания продаж тысяч единиц жилья по всей стране путем увеличения предложения жилья на рынке и ускорение развития строительной и смежных с ней отраслей.
• 750 млн шекелей на развитие отрасли высоких технологий и технологического лидерства Израиля посредством национальных программ по развитию передовых технологий, расширения дотаций Управления по инновациям и программы по решению проблемы нехватки квалифицированных кадров в сфере высоких технологий.
• Бюджет на перевод правительства на инфраструктуру публичного облака, которая была создана в Израиле, что, как ожидается, приведет в среднесрочной перспективе к сокращению государственных расходов в области ИТ, стимулированию инноваций в государственном секторе, повышению уровня информационной безопасности и стимулированию инвестиций в местную промышленность.
• Бюджет на совместные тендеры министерства охраны окружающей среды и Управления по инновациям для поддержки старт-апов, которые производят технологии, упрощающие регуляцию в сфере экологии, и способствуют росту промышленности. Бюджет на стимулирование инвестиций в местную промышленность посредством программ Управления по инвестициям при министерстве экономики.
• Бюджет на развитие экономики и туризма в районе Галилеи и Голанских высот.
• Бюджет на модернизацию спортивных сооружений посредством тендеров министерства культуры и спорта, бюджет на строительство общежитий для подростков и другие проекты.
• Средства на распространение закона об этике платежей мелким и средним поставщикам среди медицинских учреждений. Обязательные к выполнению постановления будут распространяться отдельно.
• Программа не требует внесения поправок в законодательство, и после утверждения правительством можно немедленно приступать к ее реализации.

Кроме того, программа премьер-министра и министра финансов включает бюджет в размере 3,4 млрд шекелей на помощь министерствам и населению в группе риска, необходимую для борьбы с последствиями коронавируса:

• 700 млн шекелей на переподготовку и поощрение занятости.
• 700 млн шекелей на обеспечение продуктами питания нуждающихся семей.
• 600 млн шекелей на продление выплат дотаций лицам в возрасте 67 лет и старше, которые вышли в неоплачиваемый отпуск, до июня 2021 года.
• 350 млн шекелей на расширение категорий предприятий, имеющих право на получение дотаций на возмещение фиксированных расходов, до предприятий с оборотом до 400 млн шекелей в год.
• 150 млн шекелей на помощь пожилым людям.

Программа также включает бюджеты: на дотации социальным работникам и на обеспечение их безопасности; на повышение до 5300 шекелей суммы, которая не учитывается при расчете величины пособия по инвалидности (т..н. "дисрегард"); на солдатский капитал, на помощь новым репатриантам от министерства абсорбции, на убежища для женщин, подвергшихся насилию, и многое другое.

Указанные денежные средства включены в программу, принятую правительством 13 июля 2020 года, в рамках утвержденного увеличения бюджетных расходов. Кроме того, некоторые были утверждены законодательно, например, продление выплат дотаций лицам в возрасте 67 лет и старше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK