Россия потребовала, чтобы до переговоров украинская армия сложила оружие

Россия потребовала, чтобы до переговоров украинская армия сложила оружие

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров опубликовал в Facebook заявление о потенциальных переговорах с Россией в белорусском Гомеле.

Никифиров пишет: "В последний момент переговорщики РФ потребовали, что украинская армия должна сначала сложить оружие. На это немедленно было предложено отправиться за "русским военным кораблем".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: "Военная операция в Украине на период переговоров в Белоруссии приостанавливаться не будет, Киев об этом предупрежден".

Президент Беларус Александр Лукашенко предупредил, что нынешний конфликт на Украине "это цветочки, но могут быть и ягодки".

"Надо прекратить войну. Я бы даже не назвал это войной. Это конфликт. День-два - будет война. А через три дня - мясорубка", — сказал Лукашенко.

Лукашенко сказал, что в Украине нет ни одного белорусского солдата, "ни одного патрона белорусского". Он добавил, что России "и не нужна такая помощь". По его мнению, "до сих пор Киев никто не бомбил", а причиной начала "военной операции" в Украине стала "атака с ее стороны".

При этом Лукашенко подтвердил, что с юга белорусской территории было нанесено 2-3 ракетных удара по украинским позициям. Он назвал это вынужденным шагом, потому что Киев "развернул у границы 3-4 ракетных дивизиона. Люди гибнут, а они еще разглагольствуют. Чего мы медлим? Люди же гибнут. Ну, а завтра уже переговоры никому не понадобятся. Может, страна-победитель разговаривать ни с кем не станет".

Российскую делегацию на переговорах с Украиной в белорусском Гомеле возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Российские делегаты, по словам Мединского, будут ждать согласования встречи до 15:00. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK