Боинг MH17 был сбит ракетой "земля-воздух"

Боинг MH17 был сбит ракетой "земля-воздух"

Малайзия представила в субботу отчет разведки о сбитом Боинге Malaysia Airlines Рейс 17, который "довольно убедительно" доказывает, что самолет был сбит ракетой типа “земля-воздух” с территории, подконтрольной сепаратистам, сообщает The Wall Street Journal.

В настоящий момент следователи работают над сбором вещественных доказательств, которые могут быть представлены в суде.

"Прежде всего, у нас есть отчеты разведки о том, что случилось с MH17 и доклады довольно убедительны", - рассказал премьер-министр Наджиб Разак на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Тони Эбботом во время его первого официального визита в Малайзию.

Оба премьера вновь призвали к справедливости в отношении виновных в ужасающей трагедии в восточной Украине, во время которой погибло 298 человек на борту, большинство из них граждане Нидерландов.

Эти слова прозвучали накануне официального доклада, который должен представить во вторник, 9 сентября, Совет безопасности Нидерландов. Совет планирует провести дальнейшее расследование и планирует опубликовать окончательный доклад в течение года.

Следователи заявили, что они считают, что “самолет был сбит ракетой земля-воздух в районе, контролируемом пророссийскими сепаратистами”.

"Что нам нужно делать дальше - собрать вещественные доказательства, которые могут быть привлечены к суду, когда придет время, чтобы с их помощью доказать, что самолет был сбит ракетой", - отметил Разак.

По словам премьер-министра Малайзии, следователям понадобится как минимум несколько недель для поиска останков на месте катастрофы лайнера, перед тем, как дело может быть передано в суд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK