В Бразилии обнаружена подземная Амазонка

Несколько последних дней вся мировая пресса бурлит сообщениями об открытии дублера самой большой реки в мире - Амазонки.

Подземная соперница той же длины – 6.000 тысяч километров, но много шире – до 400 километров. До сих пор она таилась на огромной глубине в 4.000 метров. У нее уже имеется имя - Рио Хамза.

25 августа бразильские ученые из Национальной обсерватории Министерства науки и технологий сообщили миру о своем удивительном открытии, сообщает The Epoch Times.

Исследователи Элизабет Пиментел и Валия Хамза, применив математическую модель, спрогнозировали наличие подземной реки.

Они основывались на данных о температуре воды в заброшенных глубоководных скважинах. Эти скважины бурила в 70-80-е годы в Амазонии нефтяная компания Petrobras.

Элизабет Пиментел заявила: "Амазония имеет две системы тока воды: река на поверхности образует Амазонку и поток подземных вод, проходящий сквозь глубокие осадочные слои".

Хамза, как и Амазонка, течет к Атлантическому океану, но впадает в его глубины. Ученые нашли объяснение слабой солености береговых вод океана: "Вполне вероятно, что поток подземной пресной воды отвечает за низкую соленость моря в районе устья Амазонки".

Еще одним отличием Амазонки является значительно большая скорость ее потока, что позволяет Амазонке пропускать около 133 тысяч кубических метров воды в секунду, а подземной реке около 4000 кубометров в секунду.

Поговорка "Деньги к деньгам" здесь звучит так "Вода к воде". Известно, что Бразилия владеет 13% пресной воды планеты.

С учетом серьезной и нарастающей нехватки воды во многих регионах земли и предсказаний экологов о нарастании этой проблемы, поговорку можно переделать на "Вода к деньгам".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK