Готовим реферат: как сдать в срок и не потратить много сил

Готовим реферат: как сдать в срок и не потратить много сил

Несмотря на то, что реферат принято считать относительно небольшой и даже сравнительно легкой письменной работой, на деле его подготовка может отнять часы времени и немало нервных клеток.

Особенно если, кроме реферата, вам и так есть чем заняться – сдачей сессии, личной жизнью, работой или стажировкой. Поэтому рекомендуем прочитать, на что стоит уделить внимание при подготовке этой работы, и что в ней – самое важное.

Не копируйте все подряд

Отличительная черта рефератов в высших учебных заведениях от аналогичных заданий в школе – это необходимость действительно что-то писать самому, а не просто копировать куски готового материала из интернета.

В то же время реферат, в отличие от других самостоятельных работ, не предполагает особого творчества, доказательств своего мнения и аналитики. Большую его часть действительно можно составить из информации, взятой в разных источниках. Это могут быть книги в библиотеке, выписки из свежих научных изданий и информация из интернета.

Выделяйтесь на фоне

Преподаватели, которые работают на своем месте хотя бы 5 лет, знают все темы рефератов и даже сами рефераты наизусть. До вас их писали уже много раз, и если вы хотите выгодно выделиться – ищите информацию не на поверхности, а в более специфических и обязательно разных источниках. Как уже говорилось ранее, это значит, что, кроме интернета и популярных книг, стоит заглянуть в научную периодику – журналы, газеты, брошюры.

Не бойтесь добавлять в реферат диаграммы, графики, картинки. Даже если они не станут ключевыми фигурами вашей работы, подобные «разбавления» эффектно скрасят полотно текста. Но не перегибай палку – работу только из рисунков и картинок никто не примет всерьез.

Придерживайтесь стиля и объема

Реферат не должен быть большим и слишком растянутым. Не стоит писать свое мнение по каждому вопросу, проявлять инициативу и что-то вставлять от себя. Для подобных экспериментов вам еще предоставят возможность. Реферат же – это освещение определенной темы, возможно, с разных ракурсов. Кратко и по делу.

А вот вывод писать все же придется. Напоминаем – не нужно личного мнения. От вас требуется проанализировать то, что вы написали, подвести итоги всего написанного. И лучше все это сделать в письменном виде, так как часто реферат не защищают, а просто сдают для дальнейшей проверки преподавателю.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK