COVID-19: новые симптомы озадачили врачей

COVID-19: новые симптомы озадачили врачей

Испанские медики озвучили пять видов сыпи на теле у пациентов, зараженных смертоносным китайским коронавирусом COVID-19, который продолжает бушевать по всему миру.

Результаты исследования обнародовала служба новостей ВВС.

Сыпь чаще появлялась у молодых людей и не сходила несколько дней. Нередко она выглядела, как красные точки, похожие на ветряную оспу. Однако исследователи были весьма озадачены, когда открыли несколько разновидностей сыпи у пациентов с коронавирусом.

"Странно было видеть несколько разных высыпаний, и некоторые из них довольно специфичные. Обычно сыпь проявляется после респираторного проявления болезни, поэтому этот симптом не подходит для диагностики COVID-19", – признался глава исследования доктор Игнасио Гарсия-Доваль.

Результаты исследования были обнародованы в Британском журнале дерматологии. Всех испанских специалистов в этом области попросили поделиться подробностями о зараженных с сыпью за последние две недели. Как оказалось, было зафиксировано 375 таких случаев.

Виды сыпи при коронавирусе COVID-19

1. Ассиметричная – похожа на обморожение рук и ног, может зудеть или болеть. Встречается у молодых пациентов и не сходит в среднем 12 дней. Проявляется на поздних стадиях и связана с легкими случаями инфекции.

2. Мелкие волдыри – зудят, высыпают на туловище и конечностях и не сходят около 10 дней. Чаще всего – у пациентов среднего возраста.

3. Розовые или белые рельефные участки на коже тела или ладоней – похожи на крапивницу, пациенты испытывают зуд.

4. Макулопаппилярная сыпь – маленькие, плоские и выделяющиеся красные выпуклости, держатся около 7 дней и проявляются одновременно с другими симптомами. В основном – у пациентов с более тяжелым протеканием болезни.

5. Ливедо – пятнистая красная или синяя сыпь с сетчатым рисунком. В основном – у пожилых людей с тяжелым протеканием болезни. Является признаком плохого кровообращения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK