Всеизраильское коллективное наказание

Всеизраильское коллективное наказание

Про нынешнюю всеизраильскую забастовку можно смело сказать одно: ее пытались начать не вовремя. Начни глава Гистадрута вещать со с цены о миллионе наемных работников, которые не сводят концы с концами, сразу после публикации отчета о бедности — все было бы намного драматичнее. А вот на фоне публикации таблиц зарплат работников госсектора немного сложнее доказывать, что это самый бесправный сектор в Израиле. Нет, конечно понятно, что не все грузчики в портах зарабатывают по 40 тысяч в месяц, но осадок от публикации данных остался. И требование министерства финансовПро нынешнюю всеизраильскую забастовку можно смело сказать одно: ее начинают не вовремя. Начни глава Гистадрута вещать со сцены о миллионе наемных работников, которые не сводят концы с концами, сразу после публикации отчета о бедности — все было бы намного драматичнее.

А вот на фоне публикации таблиц зарплат работников госсектора немного сложнее доказывать, что это самый бесправный сектор в Израиле. Нет, конечно, понятно, что не все грузчики в портах зарабатывают по 40 тысяч в месяц, но осадок от публикации данных остался.

И требование министерства финансов о дифференциальном повышении зарплат кажется вполне логичным и справедливым, ведь не могут получить одинаковую надбавку к зарплате все работники госсектора, вне зависимости от размера зарплаты.

Вопреки расхожему мнению, работа в государственном секторе зачастую не является воплощением мечты, хотя и жаловаться его представителям тоже не приходится. Средняя зарплата в секторе составила в 2014 году более 15 тысяч шекелей брутто, что значительно выше средней зарплаты по стране.

Но это потому, что крановщики, лоцманы, грузчики, получающие десятки тысяч шекелей в месяц, принадлежат к так называемому "первому поколению" работников госсектора, имеющих особые условия согласно старым договорам. С каждым годом этих людей становится все меньше, и на их место приходят более молодые работники с самыми обычными низкими зарплатами.

И все равно список работников сектора, зарабатывающих 50-100 тысяч шекелей в месяц, не становится короче, потому что новым "первым поколением" становится поколение топ-менеджеров госсектора, чьи зарплаты в десятки раз превышают медианную зарплату в Израиле (6600 шекелей) и чьи условия труда заставляют многих задумываться о коррумпированности госсектора.

Нет сомнений в том, что наиболее низкооплачиваемые работники заслуживают повышения зарплат. Вопрос лишь в том, оправдывает ли это коллективное наказание всех израильтян и способен ли Гистадрут проявить заботу только о самых слабых, проигнорировав самых сильных? о дифференциальном повышении зарплат кажется вполне логичным и справедливым, ведь не могут получить одинаковую надбавку к зарплате все работники госсектора, вне зависимости от размера зарплаты.

Вопреки расхожему мнению, работа в государственном секторе зачастую не является воплощением мечты. Средняя зарплата в секторе составила в 2014 году всего 8.837 шекелей брутто, не дотягивая до размера средней зарплаты по стране. Крановщики, лоцманы, грузчики, получающие десятки тысяч шекелей в месяц, принадлежат к так называемому «первому поколению» работников госсектора, имеющих особые условия согласно старым договорам.

С каждым годом этих людей становится все меньше, и на их место приходят более молодые работники с самыми обычными низкими зарплатами. И все равно список работников сектора, зарабатывающих 50-100 тысяч шекелей в месяц, не становится короче, потому что новым «первым поколением» становится поколение топ-менеджеров госсектора, чьи зарплаты в десятки раз превышают медианную зарплату в Израиле (6.600 шекелей) и чьи условия труда заставляют многих задумываться о коррумпированности госсектора.

Нет сомнений в том, что наиболее низкооплачиваемые работники заслуживают повышения зарплат. Вопрос лишь в том, оправдывает ли это коллективное наказание всех израильтян, которые будут вынуждены искать решения при закрытых школах, детских садах, железнодорожных вокзалах и тому подобное, и способен ли Гистадрут проявить заботу только о самых слабых, проигнорировав самых сильных?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK