В возрасте 88 лет скончался убийца Исраэля Кастнера | Фото: wikipedia

В возрасте 88 лет скончался убийца Исраэля Кастнера

Газета Гаарец сообщает о том, что в Тель-Авиве в возрасте 88 лет скончался Зеэв Экштейн - убийца Исраэля Кастнера.

Экштейн был членом “крайне правого подполья” и одновременно информатором ШАБАКа. Он застрелил Кастнера на пороге его дома в Тель-Авиве в 1957 году - после того, как окружной суд признал его коллаборационистом с нацистами. 

Кастнер был одним из лидеров "Ваада Эзра вэ Хацала" (комитет помощи и спасения) в Будапеште в 1944 году. Он договорился с Адольфом Эйхманом об организации “поезда Кастнера” на котором из Венгрии были вывезены 1684 еврея - в обмен на деньги, бриллианты и золото. В этот период нацисты вывозили по 12 тысяч евреев день в Освенцим.

Кастнер и руководство Юденрата в Будапеште в конце апреля 1944 года получили доклад двух сбежавших из Освенцима евреев, Альфреда Вецлера и Рудольфа Врбы. Они предупреждали, что в лагерях смерти готовятся к массовой акции по уничтожению венгерского еврейства. Данные доклады не были распространены среди венгерской еврейской общины. Более того, в 1960 году Адольф Эйхман в интервью заявил: “Кастнер согласился добиться того, чтобы евреи не сопротивлялись депортации, и даже гарантировал поддержание порядка в транзитных лагерях, в случае, если я закрою глаза на то, что несколько сотен или несколько тысяч евреев эмигрируют в Палестину. Это была хорошая сделка”.

В Израиле Кастнер был журналистом, общественным деятелем, членом партии Мапай и государственным служащим. В вердикте иерусалимского окружного суда судья Биньямин Халеви написал, что Кастнер “продал душу дьяволу”. Через десять месяцев после убийства БАГАЦ снял с Кастнера обвинения, но признал, что тот помог некоторым нацистам избежать возмездия после войны.

В начале марта 1957 года Экштейн вылез из джипа, остановившегося у дом Кастнера. Удостоверившись у выходящего из дома Кастнера, что речь идет именно о нем, Экштейн выпустил в него три пули. Кастнер был  смертельно ранен. Он скончался в больнице через две недели. Экштейн и два его сообщника - Дан Шемер и Йосеф Менкес были приговорены к пожизненному заключению, но помилованы в 1963 году. Экштейн до последнего дня своей жизни утверждал, что третий, “контрольный” выстрел” сделал кто-то другой, тот, кто должен был гарантировать смерть Кастнера.

Исторические и общественные дебаты вокруг Кастнера продолжаются по сей день. Его внучка, лидер партии Авода и министр транспорта Мейрав Михаэли очень активна в борьбе за его оправдание. Архивы ШАБАКа, связанные с убийством Кастнера остаются закрытыми - совсем недавно БАГАЦ отверг петицию историка Надава Каплана, потребовавшего рассекретить документы, связанные с этими событиями.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK