Беспорядки в Бразилии: видео

Беспорядки в Бразилии: видео

В Бразилии сторонники ультраправого экс-президента Жаира Болсонару в воскресенье, 8 января, атаковали Конгресс страны, президентский дворец и Верховный суд.

Экс-президент распространил ложное утверждение о том, что результаты электронного голосования в Бразилии были сфальсифицированы, что вызвало протест у несогласных с результатами выборов, пишет The Guardian.

Протестующие в желто-зеленой одежде ворвались в Верховный суд и Конгресс, круша мебель и окна. По оценкам местных СМИ, в штурмах участвовали около 3 000 человек.
Президент Лула в этот момент находился в штате Сан-Паулу с официальным визитом. Проигравший выборы Болсонару уехал из Бразилии во Флориду за 48 часов до окончания своего мандата и отсутствовал на инаугурации Лулы.
  Рабочая партия Лулы обратилась в Генеральную прокуратуру страны с просьбой отдать приказ силам общественной безопасности сдержать демонстрантов. Губернатор Бразилиа Ибанейс Роша сообщил изданию, что все силы безопасности были развернуты для противостояния беспорядкам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK