Университеты Британии против бойкота Израиля

Университеты Британии против бойкота Израиля

Группа, представляющая сеть британских университетов, заявила, что высшие учебные заведения Соединенного Королевства не имеют никакого отношения к заявлению так называемого национального союза студентов Великобритании о вступлении в анти-израильскую организацию "Бойкот, Отчуждение, Санкции" (Boycott, Divestment and Sanctions, BDS).

Как пишет The Times of Israel, организация Universities UK ("Университеты Великобритании"), включающая 133 британских ВУЗа, обнародовала в среду, 3 июня, свое официальное заявление, в котором заявила, что не принимает участия в бойкоте, который противоречит принципу свободного обмена идеями.

"Учитывая то, как в Израиле восприняли новость о том, что университеты Великобритании поддерживают академический бойкот, совет Universities UK хочет подтвердить свою неизменную позицию, о которой мы неоднократно заявляли и ранее: мы решительно выступаем против какого-либо академического бойкота израильских университетов", - гласит заявление.

Вдобавок к этому отмечается, что подобная форма бойкота враждебна академической свободе, а сами ученые не должны становиться ни жертвами, ни заложниками действий своих правительств.

"Наш совет хочет еще раз подтвердить свою точку зрения, что все университеты должны отстаивать свои интересы на свободу выражения идей и фундаментальные права ученых перед лицом национальной и международной политики", - значится в заключении обращения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK