Спор о морских границах: что ждет Израиль в случае провала переговоров

Спор о морских границах: что ждет Израиль в случае провала переговоров

Министры в Израиле, отвечающие за безопасность, были проинформированы о ходе переговоров по демаркации морских границ с Ливаном, которые проходят при посредничестве США.  По словам некоторых министров, несмотря на то, что был достигнут вопрос, есть вопросы, которые остались нерешенными.

Как сообщает Ynet, министров уведомили, что хотя газовое месторождение "Кариш" не является частью спора, бурение отложено по техническим причинам и начнется не раньше сентября.

Кроме этого, сотрудники служб безопасности проинформировали министров о рисках в и без того нестабильной ситуации в случае провала переговоров.

Официальные лица предупредили, что если Израиль начнет бурение на месторождении "Кариш", а Ливан останется без источников природного газа, то "Хизбалла" будет вынуждена оправдать свои угрозы и совершить нападение, что может привести к войне. Ранее лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла заявлял, что будет совершена атака на все израильские буровые установки, если не будут соблюдены права Ливана.

В то же время, высокопоставленный чиновник выразил мнение, что до сих пор неясно, может ли сделка быть завершена, но предложения Израиля соответствуют его требованиям безопасности.

"Соглашение о прекращении спора - это хорошо для Израиля. Добыча природного газа Ливаном могла бы стабилизировать экономику этой страны и была бы на руку Израилю. Это беспроигрышная ситуация, и она также предоставит Израилю цель, если наши газовые установки будут атакованы", - заявил чиновник. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK