Сначала Израиль и союзники: как администрация Трампа распределяла вакцины

Сначала Израиль и союзники: как администрация Трампа распределяла вакцины

Газета Politico опубликовала материал, в котором говорится, что администрация Трампа создала секретный список стран, которым отдавался приоритет в вопросе поставок вакцин от коронавируса в начале пандемии.

Отмечается, что США, согласно этому списку, отдавали предпочтение Израилю и другим союзникам, а не бедным странам.

По данным Politico, этот список был приложением к более объемному документу, в котором был изложен подход администрации к борьбе с коронавирусом. Издание подчеркивает, что этот список доказывает, что изначально официальные лица США планировали раздавать вакцины, исходя из политических предпочтений.

Список был разделен на несколько частей: стратегические союзники, куда вошли Израиль, Канада, Тайвань, Южная Корея и некоторые страны Европы; страны, которые помогли разработать вакцину; страны, поддерживающие отношения с Gavi, глобальным альянсом по вакцинам; другие страны.

Один из собеседников Politico сообщил, что список был засекречен, а другой - что он был помечен как конфиденциальный. Официальные лица США опасались утечки информации об этом списке, потому что она могла создать дипломатические проблемы для администрации Трампа.

Отмечается, что после выборов документы были переданы администрации Байдена. Неясно, какова политика нынешней администрации в вопросе передачи вакцин, но источник заявил, что администрация Байдена "не использует политику предшественников". 

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK