Сирия. Асад подал заявку на пост президента

Сирия. Асад подал заявку на пост президента

Сирийский суд заявил в воскресенье о том, что принял заявление президента Башара Асада и двух других кандидатов, которые намерены баллотироваться на высший государственный пост в ходе выборов, запланированных на следующий месяц.

Конкуренты Асада вряд ли представляют серьезную угрозу для его президентства. Голосование пройдет 3 июня, большинство международных СМИ и повстанцы, борющиеся за свержение режима Асада, называют предстоящие выборы в объятой гражданской войной стране не иначе как фарсом.

Лидерам сирийской оппозиции в изгнании запрещено по конституции претендовать на пост президента, главный закон требует, чтобы кандидат проживал в стране непрерывно в течение 10 лет.

Конституция также требует от кандидатов предоставить своеобразных гарантов, числом не менее 35-ти, из членов проасадовского парламента. Таким образом весьма эффективно из президентской гонки исключаются все инакомыслящие и несогласные.

5 мая Верховный конституционный суд принял заявки от президента Асада, а также от Хасана Абдалла ан-Нури и народного депутата Махера Абдель-Хафиза Хаджара. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Маджид Хадра в заявлении, транслируемом по государственному телевидению.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK