Сецессия Южного Судана приведет к всеафриканской войне

Лидер ливийской революции полковник Муамар Каддафи предупредил, что возможный раздел Судана на два государства может повлечь за собой вспышку сепаратистских войн по всей Африке.

9 января в Судане пройдет референдум, который должен решить вопрос о независимости Южного Судана. Южный Судан является основным нефтедобывающим регионом страны. До заключения перемирия пять лет назад вооруженные группировки южного Судана вели упорную и кровопролитную войну против центрального правительства в Хартуме.

Каддафи, выступая на саммите арабских и африканских лидеров в ливийском городе Сирте, заявил, что мир должен признать итоги референдума, но предоставление независимости Южному Судану "создаст опасный прецедент".

Каддафи также сделал уникально заявление о том, что он извиняется перед африканцами от лица арабского мира. Полковник заявил: " Я извиняюсь за поведение арабских работорговцев. Они привозили африканских детей в Северную Африку.. они превращали их в рабов… они обращались с ними , как со скотом. Я извиняюсь, и мне стыдно за то, что арабы практиковали подобную торговлю. Я прошу принять мои извинения за это"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK