СБ ООН введет самые жесткие санкции против КНДР за 20 лет

Совет Безопасности ООН проголосует в среду, 2 марта, по американо-китайской резолюцие, которая значительно расширит существующие санкции ООН в отношении Пхеньяна.

Проект резолюции, кроме уже существующих санкций, требует инспекции всех грузов, следующих в и из Северной Кореи, а также запрет на принятие Северной Кореей участия в операциях в Сирии, Иране и Вьетнаме.

Голосование по американо-китайской резолюции состоится в ответ на ядерные испытания Северной Кореи. Как ожидается, оно начнется в 2 часа по Гринвичу во вторник, 1 марта. Об этом сообщила миссия США в Организации Объединенных Наций в своем заявлении на пресс-конференции.

После почти двух месяцев двусторонних переговоров, которых приняли участие президент США Барак Обама и его китайский коллега, Китай согласился поддержать необычно жесткие меры, призванные убедить Северную Корею отказаться от своей программы по разработке ядерного оружия.

На прошлой неделе Соединенные Штаты представили Совету Безопасности ООН проект резолюции, который позволит существенно ужесточить ограничения после ядерных испытаний и запуска ракеты Северной Кореей, и создать самый жесткий режим санкций ООН за последние два десятилетия.

Северная Корея вновь запустила ракету дальнего действия в воскресенье, 7 февраля, заявив, что произошел запуск спутника, а не ракеты, как сообщает министерство обороны Южной Кореи. Напомним, что Организация Объединенных Наций наложила запрет на использование технологии баллистических ракет на государство.

Также ранее государственные СМИ Северной Кореи сообщили об успешном испытании водородной бомбы. В районе полигона Пинггий-ри было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,1 балла. Предыдущее испытание ядерного оружия Северная Корея провела в 2013 году. Водородная бомба - оружие на порядок более мощное, чем "обычная" ядерная бомба.

Перед взрывом бомбы Северная Корея провела испытание средств доставки - запуска баллистических ракет с подводной лодки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK