Рухани: Мы защитим арабские страны от Израиля

Рухани: Мы защитим арабские страны от Израиля

По сообщениям агентства " The Associated Press " Президент Ирана Хасан Рухани пообещал защитить мусульманские страны "от терроризма и Израиля".

Выступая на параде в честь национального дня армии в воскресенье, Рухани высоко оценил роль Ирана в предоставлении помощи сирийскому и иракскому правительству, и его государство готово помочь в борьбе с исламским государством (ISIS). При этом Хасан Рухани добавил: " Если завтра вашим столицам будет грозить опасность терроризма или сионизма, Исламская Республика Ирана – это сила, у которой вы найдете положительный ответ".

Также на митинге было представлена новая ракетная система S-300, которая была куплена у России.
Рухани также отметил, что военная мощь Ирана демонстрируется в оборонительных и сдерживающих целях, и ее не следует рассматривать как угрозу для соседних стран.

Однако если говорить об арабских странах Персидского залива, то Иран уже давно стремится доминировать над ними. Саудовская Аравия и Иран заняли противоположные стороны в сирийской и йеменской гражданской войне, и при этом сталкивались пару раз "лицом к лицу" за последние месяцы.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, недавно обвинил Саудовскую Аравию в попытке " подтолкнуть весь регион к конфронтации".

Его саудовский коллега, Адель аль-Джубейр, неоднократно призывал Иран прекратить " вмешательство " в дела соседнего королевства.

Иран также обвинил Саудовскую Аравию в сотрудничестве с Израилем из-за аналогичных позиций обеих стран по отношению к ядерной программе Ирана.

Ссылаясь на это, иранские СМИ утверждали, что Израиль и Саудовская Аравия совместно работают против ядерной программы Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK