Премьер-министр Австралии Эбботт покидает свою должность

Премьер-министр Австралии Эбботт покидает свою должность

Действующему премьер-министру Австралии Тони Эбботту придется уступить свою должность соратнику по Либеральной партии Малкольму Тернбуллу, так как, спустя месяц избирательной кампании, Эбботт проиграл внутрипартийные выборы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщил главный парламентский организатор Либеральной партии Скотт Бухольц, за мультимиллионера Тернбулла отдали свои голоса 54 членов политсовета партии, тогда как Эбботту достались лишь 44.

"Премьер-министр не сумел обеспечить то экономическое лидерство, в котором так нуждается наша нация. В связи с этим нам необходим иной стиль руководства", - заявил Тернбулл перед началом голосования.

Стоит отметить, что Тони Эбботт сместил своего визави с поста председателя партии в 2009 году –поддержка последнего в области гей-браков, торговли квотами на эмиссии парниковых газов и республиканского движения сделали его непопулярным кандидатом в правых кругах партии.

Стоит отметить, что эта перестановка является лишь подтверждением периода политической нестабильности в Австралии, где Тернбулл станет пятым премьером за пять лет.

Кресло премьер-министра Австралии Тони Эбботт занял 18 сентября 2013 года, не продержавшись четыре дня до своей второй годовщины на должности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK