ООН: Северная Корея продолжает разработку ядерного оружия

ООН: Северная Корея продолжает разработку ядерного оружия

Некоторые страны ООН считают, что Северная Корея продолжает реализацию своей ядерной программы.

В докладе независимой группы экспертов сказано, что КНДР могла разработать миниатюрные ядерные устройства для установки на боеголовки баллистических ракет, передает Reuters.

"Северная Корея продолжает свою ядерную программу, включая производство высокообогащенного урана и строительство экспериментального легководного ядерного реактора. Одно государство, которое входит в Комитет по санкциям в отношении Северной Кореи СБ ООН считает, что КНДР продолжает производство ядерного оружия", – сказано в докладе.

В ООН отметили, что еще одно государство-член Комитета считает, что Северная Корея "может стремиться к дальнейшей миниатюризации, целью которой являются технологические усовершенствования, такие как пакеты помощи для проникновения, или, возможно, разработка систем, которые могут нести несколько боеголовок".

Представители КНДР в ООН не отреагировали на запрос о комментариях по поводу нового доклада, который был представлен спустя несколько дней после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что войны больше не будет, поскольку ядерное оружие республики гарантирует ее безопасность и будущее.

Что примечательно, в прошлом году переговоры между США и Северной Кореей, направленные на ликвидацию ядерных и ракетных программ в обмен на ослабление санкций, зашли в тупик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK