Обама в ООН - о Сирии, Иране и печальной судьбе диктаторов

Обама в ООН - о Сирии, Иране и печальной судьбе диктаторов

Ближний Восток стал ключевой темой выступления президента США Барака Обамы на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Американский лидер перечислил многие горячие темы, которые не сходят с газетных полос – война в Сирии, и судьба диктаторских режимов как один из выводов происходящего в этой стране, ядерная сделка с Ираном, и ирано-американские отношения, а также рост террористической угрозы в Ближневосточном регионе. Как ни странно, но он обошел вниманием палестино-израильский вопрос, по которому регулярно высказывался, из года в год обещая приближение "двух государств – для двух народов".

Прежде всего, он подчеркнул, что Соединенные Штаты не в силах решать мировые проблемы в одиночку, приведя в пример Ирак, где ни сотни тысяч военных, ни огромные суммы денег не могут обеспечат спокойствие надолго. Он подчеркнул, что Америке необходима работа с другими странами "под покровом международного права", в связи с чем США не ставят своей целью и международную изоляцию России.

"Нам необходима сильная Россия, чтобы мы вместе работали над безопасностью в мире", - добавил он.

А в качестве преимуществ сотрудничества перед конфликтами он привел заключение ядерной сделки с Ираном, которая, по его словам, помешает ИРИ заполучить ядерное оружие, что, в свою очередь, "поможет избежать потенциальной войны и сделает наш мир более безопасным". Но Иран должен и сам стремится к миру, а не продолжать поддерживать своих "жестоких марионеток" и разжигать религиозные конфликты.

"Распевание "Смерть Америке!" не создаст рабочие места и не сделает Иран безопаснее. Если Иран выберет иной путь, это пойдет на пользу безопасности в регионе, иранскому народу и всему миру", - сказал Барак Обама.

Упомянув растущую в Ближневосточном регионе угрозу террора, связанную с ISIS, президент США пообещал не прекращать антитеррористическую борьбу до тех пор, пока не убедится, что "в мире не осталось ни единого места, где бы террористы чувствовали бы себя в безопасности". А всем, кто сомневается в его словах, он напомнил судьбу "Аль-Каиды".

Затронул президент и сирийскую тему. Он призвал мир способствовать переходу власти в Сирии от Башара Асада к новому лидеру. А своего сирийского коллегу он назвал диктатором, который погубил жизни десятков тысяч своих граждан.

"Асад отреагировал на мирные протесты ростом репрессий и массовыми убийствами", - сказал он.

"История показывает, что режимы, которые боятся своих собственных людей, в итоге обязательно рушатся", - резюмировал американский президент.

Всем собравшимся он привел в пример американскую демократию, которая позволяет уживаться в непосредственной близости от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке церквям, синагогам и мечетям, где любой и каждый может молиться без любых препятствий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK