Новая Греция хочет быть стратегическим союзником Израиля

Министр обороны Греции, Панос Камменос заявил, что его страна проведет совместные военные учения с Израилем, Кипром и Египтом.

Камменос сделал это заявление во время официального визита на Кипр. Заявление сделано на фоне резкого обострения отношений между Турцией и Кипром.

Кипр отменил мирные переговоры с Турцией, проходившие при посредничестве ООН. Кипр назвал основной причиной противодействие Турции разработки оффшорных газовых месторождений.

Камменос, комментируя происходящее, заявил: "Мы хотим мира. Но мы будем жестко противодействовать любым попыткам нарушения национального суверенитета и территориальной целостности совместной зоны обороны Греции и Кипра, если возникнет такая необходимость".

Камменос заявил, что Афины продолжат демаркацию своих собственных морских границ и разработку полезных ископаемых в их пределах, вне зависимости от внешнего политического давления.

Камменос подчеркнул: "Нам необходимо укреплять защиту эксклюзивных экономических зон, и мы должны принимать в расчет и друзей, и врагов. Греция продолжит расширять оборонительную кооперацию в регионе. И я имею ввиду, в первую очередь, Израиль".

Следует отметить, что сам Камменос является главой крайне-правой партии "Независимые Греки" - партнера в странной крайне-левой-крайне-правой коалиции, которая сейчас правит в Греции.

Камменос не всегда хотел быть союзником Израиля и другом евреев. Во время предвыборной кампании, он например, утверждал, что евреи в Греции, в отличие от православных, "не платят налоги". Подробнее об этом можно прочитать здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK