МИД России: любое вторжение Турции в Сирию - незаконно

Любое вторжение в Сирию будет означать срыв мирного процесса, Москва надеется, что Анкара останется приверженной своим обязательствам по политическому урегулированию в Сирии и отказу от военных способов, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова передает РИА Новоости.

По словам Захаровой, Турция взяла на себя определенные обязательства по политико-дипломатическому урегулированию в Сирии, "когда подписалась под всеми документами, которые были приняты на венской площадке, затем, когда группа была переименована в МГПС (Международная группа поддержки Сирии), затем подтвердила в Мюнхене".

"Помимо того, что есть суверенитет Сирии как любого другого независимого государства, помимо всего прочего, есть обязательства Турции в рамках МГПС по продвижению, по отказу от военного способа разрешения сирийского кризиса и способствованию мирного решения сирийского вопроса. Нет таких возможностей военным методом решить сирийский процесс. Соответственно и любые действие будут означать срыв любого мирного процесса", — добавила Захарова.

Турецкая артиллерия в течение последних дней обстреливает бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех на севере Сирии и в расположенной поблизости деревне. Премьер Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой турецкой границе со стороны подразделений сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) и потребовал от них оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии Салих Муслим ответил отказом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK