МИД РФ: НАТО прекратил сотрудничество с Россией

МИД РФ: НАТО прекратил сотрудничество с Россией

Ни одна из программ сотрудничества РФ-НАТО на сегодняшней день не функционирует. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС, замглавы МИД Алексей Мешков.

"На рабочем уровне ни одна ранее задействованная программа в отношениях России и НАТО не работает", - сказал он.

По его словам, последний контакт России с Альянсом состоялся несколько недель назад, когда в Брюсселе прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Он также заметил, что восстановление отношений должна инициировать та страна, которая их ранее прервала.

"Предлагать восстановить должна та сторона, которая их прерывала", - заключил Мешков.
По его словам, НАТО передала России номера телефонов кризисного центра, других контактов пока не было.
Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав

"Все выглядит очень лапидарно: российской стороне были переданы телефоны коммутаторов, по которым можно позвонить в случае кризисных ситуаций. Вот и все", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что все каналы общения по линии военных ведомств Москвы и Вашингтона, в том числе в контексте Совета Россия-НАТО, были заморожены не по российской инициативе, а по инициативе американской стороны. "Но в практическом плане неизбежно возникают озабоченности по вопросам, касающимся военного строительства, и их нужно решать через прямой откровенный диалог", - подчеркнул министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK