Когда нажмут на тормоза: локдаун на три недели

Когда нажмут на тормоза: локдаун на три недели

Израильские СМИ публикуют планы министерства здравоохранения о введении четвертого локдауна в период сентябрьских праздников.

Глава правительства Израиля Нафтали Беннет сообщил на заседании кабинета в конце недели о том, что на определенном этапе “придется нажать на тормоза” и закрыть страну.

Тот момент, когда придется “затормозить”, и те критерии, которые определяют подобную необходимость, сегодня активно обсуждают в минздраве.

В минздраве говорят, что жесткий локдаун будет введен по достижении уровня 600-700 тяжелобольных. С нынешними темпами удвоения количества тяжелобольных после этого число тяжелобольных может за считанные дни достичь 1200-1400.

Выход на этот уровень может быть существенно замедлен третьей прививкой и снижением коэффициента заражения.

Министерство здравоохранения полагает, что через полторы- две недели правительство будет вынуждено принимать тяжелое решение - вводить локдаун или нет.

Источник в минздраве говорит: “Важно, войти в локдаун на сентябрьские праздники с тем, чтобы потерять минимальное количество рабочих дней”. В случае введения любого локдауна, система образования не откроется 1 сентября.

Даже до введения локдауна следует ожидать введения новых ограничений - прежде всего, в торговых центрах, концертных залах, и, возможно, даже на свадьбах.

Через полторы недели станет ясно, имеет ли третья вакцина желаемое воздействие на уровень заражения или нет. В последнем случае локдаун превратится из пессимистического сценария в наиболее реалистичный.

Несмотря на угрозу локдауна, больницы по всей стране сообщают о том, что сегодня картина радикально отличается от той, что наблюдалась во время предыдущих вспышек. Большинство госпитализированных переносят болезнь легче благодаря прививкам. Те, кто болеет по-настоящему тяжело либо не вакцинированы, либо страдают от серьезных проблем с иммунной системой.

В системе здравоохранения также высказываются мнения, ставящие под вопрос весь существующий комплекс мер борьбы с эпидемией. Высокопоставленный источник в минздраве говорит: “Следует прекратить политику обязательного карантина для возвращающихся из-за границы и сделать изоляцию рекомендацией, а не обязанностью. Лишь 10% зараженных и менее 1% госпитализированных вернулись из-за границы. Последний локдаун не снизил уровень заражения. Общество развило методы обхода ограничений”.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK