Израиль просит об американской военной помощи друзам

Израиль просит об американской военной помощи друзам

По сообщению израильской газеты Гаарец, в ходе визита председателя комитета начальника штабов США Мартина Демпси в Израиль обсуждалась проблема оказания помощи сирийским друзам.

На прошлой неделе Джабхат ан-Нусра учинила резню в друзской деревне в провинции Идлиб. На границы друзской провинции Сувейда вышли формирования джихадистов. Это вызвало большую озабоченность друзской общины в Израиле, политические представители которой требуют оказания военной помощи сирийским собратьям. В ряде друзских деревень прошли ралли солидарности.

Израильское руководство, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон дали понять, что готовы оказать любой вид гуманитарной помощи, в особенности друзам города Хадер близ израильской границы на Голанах. В тоже время, военные действия в Сувейде, в глубине сирийской территории, будут однозначно восприняты как израильское вмешательство в сирийскую гражданскую войну.

Об этом свидетельствуют выступления политических оппонентов Израиля в друзской общине. Один из лидеров ливанской друзской общины Талаль Арслан обвинил Израиль в том, что он организовал бойню друзов в Идлибе. Второй, Валид Джумблатт, фактически поддержал его. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Бойню друзов в Идлибе срежиссировал Израиль".

Демпси встретился с президентом Израиля Рувеном Ривлином, главой генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкотом и высшими офицерами израильской армии. На встречах был поднят вопрос об оказании прямой военной помощи друзам - через границу с Иорданией, рядом с которой расположена Сувейда. Демпси заявил, что данный вопрос будет изучен военным и политическим руководством США, но не сделал конкретных обещаний.

Вчера вечером состоялся разговор между влиятельным друзским шейхом из Сувейды и представителями друзской общины в Израиле. Шейх заявил, что друзы "не видят ни в Асаде, ни в экстремистских организациях - таких, как ISIS или Джабхат на-Нусра партнеров по будущему правительству в Сирии". По его словам, джихадисты не будут входить в друзские деревни - даже лояльные правительству, на условиях того, что друзы не будут воевать против них. Шейх заявил: "У нас достаточно оружия. Но мы не хотим его применять - если нас не атакуют".

Шейх подтвердил, что друзы попросили у Израиля и Иордании финансовую, но не военную помощь. Он сказал : "Мы сирийцы и и сирийцами останемся. Наша цель - оставаться и развиваться как сирийцы, сыны всех сект".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK