Израиль отказался от мирных переговоров с Асадом в 2012 году

Израиль отказался от мирных переговоров с Асадом в 2012 году

В 2012 году, когда влияние Башара Асада в его родной Сирии начало ослабевать, он предложил Израилю возобновить мирные переговоры, но Иерусалим отказался от этой затеи. Об этом пишет лауреат Пулитцеровской премии, американский журналист Сеймур Херш в издании London Review of Books. По его словам, посредником между сирийцами и израильтянами выступила Москва.

Как пишет Херш, с целью получить помощь западной разведки, которой ему так не хватало, Асад обратился к Вашингтону, на что получил ряд требований: обуздать "Хизбаллу" на юге Ливана, возобновить мирные переговоры с Израилем и после окончания войны провести прозрачные выборы, в которых бы приняли участие партии его политических противников.

Несмотря на требование президента Обамы снять Асада с должности президента, объединенный комитет начальников штабов передал сирийской армии часть своих разведданных через третьи стороны (включая Германию, Израиль и Россию, которые получили ее в рамках договора о "непрямом обмене разведданными").

Херш утверждает, что гражданская война в Сирии вызвала жесткие разногласия между военным и гражданским командованием Соединенных Штатов, так как политика поддержки "умеренной оппозиции" (которую планировалось привести к власти в Сирии) провалилась.

"Мы предоставляем информацию – включая долговременный анализ будущего Сирии, разработанный подрядчиками из одного из наших военных колледжей – и все государства вольны распоряжаться ею, как им угодно. В том числе и делиться ею с Асадом. Мы сказали немцам и остальным: вот некоторая довольно интересная информация, в которой отображены наши общие интересы", - приводит Сеймур Херш слова бывшего советника Объединенного комитета начальников штабов.

"Вот и все. В комитете могли предположить, что из этого выйдет что-то неплохое, но это было сотрудничество сугубо между военными, а не какой-то сговор Объединенного комитета начальников штабов за спиной Обамы, чтобы поддержать Асада. Это было намного хитрее – если Ассад останется у власти, то это будет не из-за нас, а потому что он оказался достаточно умен, чтобы использовать предоставленные разведданные в своих тактических ходах", - говорит экс-советник.

Херш утверждает, что в качестве канала для передачи американских разведданных Сирии служил Израиль, в чьих интересах было сотрудничество с Асадом. Когда же тот спросил, какую цену ему придется заплатить за поддержку американской разведки, ему сказали – возобновление мирных переговоров с Иерусалимом. Посредником в переговорах выступила Москва, но, предвидя закат режима Асада, израильтяне отказались от этого предложения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK