Израиль и Турция: потепление в отношениях

Израиль и Турция: потепление в отношениях

Переговоры между Турцией и Израилем достигли той точки, когда обе стороны могут подписать соглашение о компенсации за убийство 10 турецких активистов на первой "Флотилии свободы" израильским диверсионно-десантным отрядом в 2010 году, как заявил турецкий чиновник правящей партии в понедельник, 15 февраля.

Окончательно турецко-израильские отношения испортились после рейда береговой охраны Израиля на турецкое судно "Мави Мармара", что входило в первую "Флотилию Свободы", участники которой в 2010 году собирались прорвать морскую блокаду сектора Газа. Инцидент закончился гибелью десяти турецких граждан, членов экипажа корабля. После этого Анкара отозвала из Израиля своего посла и выгнала из страны израильского.

Омер Челик, представитель правящей в Турции партии, прокомментировал данную ситуацию в прямом эфире турецкого телеканала Haber Turk.

Напомним, что после пяти лет разорванных дипломатических отношений, Турция назначила на должность посла в Израиль генерального директора МИДа по вопросам Ближнего Востока Кана Диздара.

Для восстановления отношений правительство Турции выдвинуло три основных требования: выплатить компенсации семьям жертв и пострадавших членов экипажа "Мави Мармара", принести официальные извинения за случившееся и снять блокаду с сектора Газа.

В то же время, член делегации на переговорах с Турцией, которые начались в швейцарской Женеве, министр обороны Израиля Моше Яалон придал сомнению возможность достижения успеха в сближении двух стран, так как Анкара отказывается рассматривать всерьез требование Израиля прекратить поддержку ХАМАСа.

Он также напомнил, что стратегически важные отношения между Турцией и Израилем начали угасать после победы партии действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана на парламентских выборах в 2002 году.

Однако следует подчеркнуть, что в соответствии с турецкими СМИ, после восстановления дипломатических отношений Анкара готова снять все обвинения с четырех израильских командиров, которые руководили операцией против "Мави Мармара" и оформить покупку 1 триллиона кубометров израильского природного газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK