Драматическое ужесточение "юридической революции"

Драматическое ужесточение "юридической революции"

Комитет Кнессета по законодательству представит поправки к законам, которые касаются признания законов недействительными и изменения состава Комитета по отбору судей. 

Новая версия председателя конституционного комитета Симхи Ротмана включает в себя значительное ужесточение положения о признании закона недействительным. Среди прочего, устанавливается, что закон будет признан недействительным - только абсолютным большинством голосов всего состава БАГАЦа. Состав комитета по назначению судей претерпит минимальные изменения.

Это изменение по сравнению с предложением министра юстиции Ярива Левина, поскольку он предлагал, чтобы БАГАЦ мог признавать законы недействительными при наличии 80% голосов, а в данном предложении речь идет только об абсолютном большинстве. Изменение в составе комитета заключается в том, что коалиция будет иметь большинство в 6 голосов, вместо большинства в 7 голосов в первоначальном предложении Левина. Из поправок также следует, что суд не сможет определить, что решение премьер-министра или избранных должностных лиц является необоснованным. Кнессет также сможет определять, что некоторые законы не подлежат пересмотру.

Согласно предложению, в состав комитета по назначению судей из девяти человек войдут представители судебной власти, правительства и Кнессета. Представителями судебной власти будут председатель БАГАЦа, председатель окружного суда в отставке и председатель мирового суда в отставке - эти трое будут назначаться министром юстиции с согласия председателя Верховного суда.

Представителями от правительства в комитете будут министр юстиции и два других министра, определенных правительством. От имени законодательной власти будут назначены три члена Кнессета, которые являются председателями следующих комитетов Кнессета: комитета Кнессета, комитета государственного аудита и комитета по конституции, законодательству и правосудию.

Что касается вопроса об “основании разумности”, предложение предполагает, что БАГАЦ не может издать приказ против премьер-министра или одного из ее министров или другого избранного должностного лица "относительно разумности их решения". Также, согласно предложению Ротмана, Верховный суд не сможет обсуждать законность основных законов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK