Арикат угрожает обратиться в международные организации

Арикат угрожает обратиться в международные организации

Главный представитель ООП Саиб Арикат пообещал в среду, что палестинцы вернутся в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций после того, как был отклонен проект резолюции Палестины.

Арикат заявил, что Палестинское руководство обратится в другие международные организации, в том числе в Международный уголовный суд.

Палестинская администрация заверила, что будет добиваться того, чтобы обвинить Израиль в военных преступлениях, в случае, если станет членом МУС.

Палестинские средства массовой информации цитируют Ариката, который, осуждая отказ от резолюции ООН, назвал его “ударом по международному праву”.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу похвалил США и Австралию за их решение голосовать против проекта резолюции.

"Я хочу выразить признательность и благодарность США и Австралии, а также признательность президенту Руанды, моему другу Полю Кагаме, и президенту Нигерии, моему другу Гудлаку Джонатану", - сказал Нетаниягу, когда прибыл в среду утром, чтобы голосовать на праймериз в партии Ликуд.

“Я говорил с каждым из них, они обещали мне лично, что не будут поддерживать это решение”, - добавил он.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что провал палестинской резолюции на заседании Совета безопасности ООН должен научить руководство ПА пониманию следующего факта: провокации и попытки навязать Израилю какие-либо решения в одностороннем порядке не только не помогут палестинцам добиться чего бы то ни было, но и возымеют обратный эффект.

Глава израильского внешнеполитического ведомства отметил, что одной из причин пренебрежения палестинской администрации, выказанном по отношению к мировым державам во главе с США, является поддержка, оказываемая им некоторыми европейскими странами.

"Каждая из стран, которая действительно заинтересована в достижении урегулирования, должна вести себя ответственно и четко дать понять палестинцам, что любые решения принимаются исключительно за столом переговоров", - подчеркнул Авигдор Либерман.

Глава израильской дипломатии также добавил, что нельзя не отметить работу, проведенную сотрудниками МИДа, уже во второй раз за последние 3 года предотвратившим принятие подобной антиизраильской резолюции.

"Это стало возможным во многом благодаря интенсивной работе и налаженным дипломатическим связям с государствами Африки и Восточной и Центральной Европы", - сказал Авигдор Либерман.

Минувшей ночью Совет Безопасности ООН не принял резолюция по палестинскому вопросу, предложенную Иорданией.

Резолюция предлагала вывод израильских войск с Западного берега и провозглашение независимого палестинского государства в 2017 году.

Резолюция призывала к провозглашению палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Резолюция призывала к заключению мирного договора между Израилем и палестинцами в течение 12 месяцев с момента ее принятия.

За резолюцию проголосовали девять членов Совета Безопасности.

За принятие резолюции , среди прочих, проголосовали Россия, Китай и Франция. Пять стран, в том числе, Британия, воздержались.

Против голосовали США и Австралия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK