Аббас создает диктатуру в Палестинской автономии – Морис Хирш

Аббас создает диктатуру в Палестинской автономии – Морис Хирш

Действия Махмуда Аббаса могут превратить ПА в диктатуру, говорится в новом отчете израильской неправительственной организации и группы по наблюдению за СМИ Palestine  Media Watch (PMW), которая следила за событиями в ПА практически с момента ее создания в 1994 году.

В отчете говорится, что за последние четыре года "Аббас принял решения и осуществил фундаментальные изменения в палестинской политической системе, общая цель которых состоит в том, чтобы полностью упразднить то, что осталось от палестинской демократии, и заменить институты ПА Организацией освобождения Палестины".

Согласно отчету, первым шагом Аббаса было проведение структурных изменений в ООП, которые дали ему больший контроль. Палестинский национальный совет (ПНС), который является законодательным органом ООП, едва собрался. Чтобы обеспечить больший контроль, в 2018 году Аббас приказал ПНС передать свои полномочия Центральному совету Палестины, гораздо меньшему органу, который гораздо легче контролировать.

В декабре 2018 года Аббас распустил Законодательный совет Палестины, который функционировал как разновидность парламента после победы ХАМАС на выборах 2006 года. Аббас пообещал, что новые парламентские выборы будут проведены через шесть месяцев после его роспуска, но они так и не были проведены.

В феврале 2019 года Аббас инициировал еще одно изменение: он отказался от конституции ПА как источника исполнительной власти ПА и заменил ее конституцией ООП, так что только ООП могла контролировать ПА.

Последний этап наступил в феврале 2022 года, когда Абас принял резолюцию, предписывающую Исполнительному комитету ООП, который возглавляет Аббас, реструктурировать институты ПА. Еще до этого, в первой половине 2021 года, Аббас отменил "президентские" выборы в ПА и продлил свои полномочия без выборов. К слову, свое председательское кресло Аббас занимает с 2006 года.

"Все международные предложения, которые поддерживают создание палестинского государства, подчеркивают, что оно должно быть демократическим, но от палестинской демократии ничего не осталось", — сказал адвокат Морис Хирш, руководитель отдела юридической стратегии PMW и редактор отчета.

"Термин "палестинская демократия" всегда был оксюмороном, но в последнее время он стал еще хуже. Шаги, предпринятые Аббасом, должны поднять тревогу в каждой стране, которая оказывает финансовую помощь палестинцам через институты ПА. Они хотят верить, что оказывают помощь палестинскому народу, но по сути они поддерживают ООП и укрепляют гегемонию ФАТХ. Если международное сообщество не вмешается и не потребует от Аббаса, чтобы он отменил свои антидемократические меры, диктаторское правление ФАТХ над Палестинской автономией будет еще больше усилено", - заключил Хирш.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK