В МИД РФ ответили на угрозу отключить Россию от SWIFT

В МИД РФ ответили на угрозу отключить Россию от SWIFT

Директор департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских ответил на угрозу отключить Россию от международной платежной системы SWIFT. В МИДе считают, что Запад вряд ли это сделает.

"Пусть попробуют", - сказал Крутских, комментируя угрозы отключения страны от платежной системы.

"Наш бронепоезд стоит на запасном пути, полная уверенность в нашей силе, мощи и ответной реакции несомненно присутствует, поэтому и уверенность мы ощущаем. И то, что эти акции не предпринимаются - как раз свидетельство того, что за последние годы при президентстве Путина мы укрепили свою обороноспособность. И не думаю, что кто-то хотел бы рисковать", - подчеркнул Крутских.

Европарламент внес отключение РФ от SWIFT в проект резолюции. ЕС также призвал Россию "прекратить практику неоправданного наращивания военных сил" для угрозы соседям. Европарламент выразил сожаление из-за ухудшения отношений с РФ, но считает виноватой в этом Москву.

Так, импорт нефти и газа должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены.

Отметим, резолюции Европарламента по международным вопросам носят не обязательный, а декларативный характер, но при этом другие институты ЕС должны прислушиваться к мнению депутатов, пишет UrduPoint News.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров раскритиковал проект резолюции ЕП. Джабаров указал, что Европарламент представляет собой орган, рекомендации и резолюции которого не имеют юридической силы. Также сенатор высказал точку зрения, что ЕП "превратился в очаг русофобии".

Если Россию отключат от SWIFT, это, по мнению Джабарова, будет означать, что Евросоюзу придется платить за нефть "наличными в чемоданах" или покупать энергоресурсы в США по в полтора раза более высоким ценам.

Джабаров добавил, что у России готов дублер SWIFT.

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий высказал точку зрения, что Европарламент "стал фабрикой по штампованию антироссийских резолюций", при этом подчеркнув, что озвучиваемые им предложения не имеют реальной силы.

Слуцкий заявил, что Россия активно работает над созданием аналогов.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и вопросам безопасности Жозеп Боррель заявил, что структуры ЕС ограничены в возможностях давления на Россию.

По словам Борреля, внешняя политика европейских государств в конечном итоге определяется каждой страной самостоятельно. Боррель посетовал, что руководители европейских государств не должны имитировать поддержку единой линии Евросоюза в Брюсселе, а затем, возвращаясь в свои столицы, действовать по своему усмотрению.

Что касается перспектив отключения России от SWIFT, то Боррель подчеркнул, что SWIFT является частной организацией и Евросоюз не может определять ее политику, пишет Balthazar Korab.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK