Меркель не собирается прекращать диалог с Путиным

Меркель не собирается прекращать диалог с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на ежегодной летней пресс-конференции, заявила, что обсуждала с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Беларуси. По ее словам, в беседе с российским президентом она подчеркнула, что в этом вопросе необходимо уважать суверенитет страны и что люди должны иметь возможность идти своим путем.

Комментируя ситуацию в Беларуси, Меркель предостерегла Россию от силового вмешательства. Участники мирных протестов должны иметь возможность выступать за свои "права и свободы без вмешательства извне", заявила глава немецкого правительства.

Меркель подвергла критике и сделанное накануне заявление Путина о создании резерва из числа российских силовиков, которые могут быть использованы для подавление протестов в Беларуси. "Я надеюсь, что такие силы не будут задействованы", - отметила канцлер.

Также, на пресс-конференции Меркель задали вопрос о том, должен ли Берлин изменить свою политику в отношении Москвы в связи с предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального.

"Я так не думаю. Россия - геостратегический игрок, с которым мы должны говорить снова и снова, например, насчет Сирии и Ливии. Мы уже ввели санкции в связи с конфликтом в Украине, и я также настаивала на суверенитете Беларуси в разговоре с президентом России", - заявила Меркель.

Тем не менее, канцлер заявила, что немецкая сторона должна сделать все, чтобы прояснить, что произошло с Навальным.

«Когда у нас будет больше ясности, мы постараемся вызвать европейскую реакцию, а не только реакцию одного государства», - заявила Меркель.

Также она отметила, что происшествие с российским оппозиционером не должно влиять на судьбу строящегося газопровода «Северного потока - 2», так как это исключительно экономический проект.

Напомним, ранее Путин заявил, что Российская Федерация подготовила резерв из силовиков, которые могут быть направлены в Беларусь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK