Демонстрация под Кнессетом против "закона о коронавирусе"

Демонстрация под Кнессетом против "закона о коронавирусе"

Десятки демонстрантов собрались у здания Кнессета в среду утром, 22 июля, чтобы выразить протест против законопроекта о чрезвычайных положениях на фоне пандемии коронавируса.

Протестующие взялись за руки и сели на дорогу, ведущую к Кнессету, заблокировав таким образом движение. Тем не менее, вскоре их подняла полиция. Некоторые демонстранты привязали себя к забору.

Митингующие призвали Кнессет не голосовать по законопроекту, который, как ожидается, пройдет во вторые и третьи чтения в среду. Он лишит Комитет Кнессета по коронавирусу возможности отменить чрезвычайные правительственные ограничения на общественную деятельность.

Согласно законопроекту, правительство сможет принять новые правила в течение 24 часов после их одобрения кабинетом министров, причем эти нормативные акты будут действовать до 28 дней без одобрения Кнессета.

Законопроект также лишил бы комитет по коронавирусу способности отменять нормативные акты, вместо этого разделив эти полномочия между четырьмя различными комитетами - Комитетом по благосостоянию, Комитетом по образованию, Экономическим комитетом и Комитетом по конституции - каждый из которых мог бы рассмотреть положения в сфере своего влияния.

У комитетов будет до 14 дней, чтобы оспорить новые постановления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK