Лавров: РФ готова включить в ДСНВ два новых вида вооружений

Лавров: РФ готова включить в ДСНВ два новых вида вооружений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова включить два из пяти новых вооружений в контексте нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между Москвой и Вашингтоном.

"Те, которые подпадают под категории, покрытые нынешним договором, это межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты подводных лодок и стратегические бомбардировщики", - пояснил он в интервью российским радиостанциям.

По его словам, "США перевернули все с ног на голову", потому что намерены оставить в стороне при разговоре по СНВ средства доставки оружия. Кроме того, отметил Лавров, у Вашингтона есть программа "молниеносного глобального удара", при которой американские силы смогут достигнуть за час до любой точки мира.

При этом, США не хочет включать космос и киберпространство в арену боевых действий.

"Они поставили крест на договоре о запрете ядерных испытаний... Они привлекают страны НАТО к тренировкам с этим ядерным оружием, что есть нарушение", - пояснил глава министерства иностранных дел РФ.

Также Лавров заявил, что Россия не видит перспектив продления ДСНВ, хотя Москва "никогда не скажет, что хлопает дверью и заканчивает все контакты". Он отметил, что вести разговор на основе ультиматумов невозможно.

Соединенные Штаты ведут с Россией переговоры по стратегической стабильности на фоне истечения срока для продления стратегического договора СНВ-3.

New York Times пишет, что кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент Джозеф Байден пообещал немедленно продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях с Россией в случае своей победы на выборах.

"Отказ от ДСНВ... разрушает последние сохранившиеся значительные ограничения на развернутое ядерное оружие", - уверен политик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK