Террорист может получить статус беженца в Великобритании | Фото: AFP

Террорист может получить статус беженца в Великобритании

Осужденный исламский террорист, приговоренный к смертной казни за заговор с целью убийства премьер-министра Египта, “находится на грани выигрыша 27-летней судебной тяжбы, чтобы остаться в Великобритании в качестве беженца”, пишет Daily Mail.

58-летний Ясир аль-Сирри впервые подал заявление о предоставлении убежища в Великобритании в 1994 году, но получил отказ и более восьми раз обращался в суд.

Аль-Сирри, которому в США также было предъявлено обвинение в причастности к взрыву во Всемирном торговом центре в 1993 году, с тех пор предстал перед несколькими трибуналами.

А на прошлой неделе суд постановил, что он имеет право оставаться в Великобритании в качестве беженца.

Министр внутренних дел Прити Патель была среди тех, кто в Апелляционном суде оспаривал это решение, но решение было вынесено в пользу осужденного террориста.

Аль-Сирри был участником Исламского джихада в Египте в 1993 году. Группа попыталась убить премьер-министра Египта, взорвав заминированный автомобиль возле школы для девочек.

В результате взрыва погибла 12-летняя девочка, а аль-Сирри был приговорен к смертной казни при том, что его тогда не поймали.

После смерти организатора терактов 11 сентября Усамы бен Ладена аль-Сирри сказал: “Лидер Аль-Каиды встретил своего Бога добровольно, но незапланированным образом, и он умер достойной смертью”.

В 2003 году он защищал пропагандистские видео талибов о взрыве американского автомобиля.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK