МАГАТЭ: объяснения Ирана об уране не заслуживают доверия

МАГАТЭ: объяснения Ирана об уране не заслуживают доверия

Объяснения Ирана по поводу присутствия ядерных материалов на секретном объекте, о котором ранее узнал Израиль, "не заслуживают доверия".

Такое заявление сделали эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает AFP.

Несмотря на то, что иранские власти предоставили информацию об этом объекте, "агентство проинформировало Иран, что оно по-прежнему считает ответ Тегерана технически недостоверным".

"Требуется немедленное объяснение от Ирана относительно присутствия частиц урана антропогенного происхождения в месте, не заявленном Агентству", – заявили в МАГАТЭ.

Эксперты не уточнили, о каком именно объекте идет речь, однако дипломатические источники сообщили изданию, что он находится в районе Туркузабад в Тегеране, ранее идентифицированном Израилем, как предполагаемое место для секретной ядерной деятельности. Анализ проб на двух других объектах продолжается.

В сентябре премьер-министра Израиля Биньямин Нетаниягу и министр обороны Бени Ганц призвали МАГАТЭ организовать проверку в Туркузабаде.

"Я раскрою новую информацию о секретной ядерной программе Ирана. Полтора года назад я рассказал о секретном ядерном архиве, который был вывезен из Тегерана "Моссадом". Ровно год назад, выступая в ООН, я обнародовал информацию о секретном ядерном складе в районе Туркузабад Тегерана. Иранцы утверждали, что там расположена химчистка ковров. Я призвал МАГАТЭ организовать проверку в Туркузабаде. Инспекторы МАГАТЭ обнаружили в том районе уран, который Иран скрывал, в нарушение своих международных обязательств", – говорил Нетаниягу.

Между тем, инспекторы МАГАТЭ выяснили, что запасы обогащенного урана в Иране в настоящее время более чем в 12 раз превышают допустимый предел, установленный в ядерной сделке от 2015 года.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK