МИД РФ: у Запада есть 140 вариантов Новичка

МИД РФ: у Запада есть 140 вариантов Новичка

Боевое отравляющее вещество "Новичок" является западным брендом, сообщается на сайте МИД РФ. Отмечается, что "Новичок" впервые появился в 1998 году в спектральной базе данных Американского института стандартов. Сведения оттуда попали из Пентагона.

Впоследствии на основе "Новичка" были разработаны несколько образцов токсикологического оружия, с которыми работали не менее чем в 20 западных странах. "Так что "Новичок" - чисто западный бренд. Он синтезирован и наличествует в этих странах в порядка 140 вариантах. У нас его нет", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Подчеркивается, что у российского оппозиционера ни российские врачи, ни немецкие врачи клиники Charite боевых отравляющих веществ не нашли. Зато их спустя неделю нашли немецкие военные. Также ФРГ отказывается передать России информацию, которая доказывала бы факт отравления.

Также МИД считает необоснованными обвинения со стороны главы МИД Германии Хайко Мааса в том, что обвинения России в адрес ФРГ и ОЗХО являются абсурдными. Речь идет о срежиссированной антироссийской провокации. Москва намерена разобраться, кто за ней стоит. "В качестве ответа мы получаем агрессивную риторику и откровенное манипулирование фактами", - утверждает МИД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK