Сговор с харедим: начат разбор дела полицейского начальника

Сговор с харедим: начат разбор дела полицейского начальника

Израильские СМИ сообщают о том, что израильская полиция “потребовала объяснений” от начальника полиции Модиин Илит Цахи Халфона.

В сеть были слиты записи разговора Халфона с представителем секты Пелег Йерушалми, в котором полицейский убеждает хареди не устраивать потасовок в полицией, и взамен обещает закрыть глаза на нарушения карантина.

Полиция первоначально заявила, что Халфон “неудачно выразился”, и ни на каком этапе не намекал на то, что полиция готова смотреть сквозь пальцы на происходящее.

Сам Халфон, за день до скандала заявил в интервью израильскому ТВ: “Говорить, что мы достигли договоренности - это очень далеко от реальности. Мы не закрываем глаза. У нас есть роль, у нас есть правила, за соблюдением которых мы обязаны следить. И наше послание однозначно: молитв в синагогах не будет”.

Сегодня полиция заявила, что командир округа проведет расследование действий Халфона. 

В официальном заявлении полиции говорится: “Это было частью кампании предотвращения и разъяснения. Офицер однозначно заявил, что запрещено молиться в синагогах”. Полиция сообщила, что “выполняет сложную задачу предотвращения мятежей и спасения жизней”.

Напомним, ранее религиозный сайт "Харедим10" опубликовал запись разговора Халфона с представителем радикальной ультрарелигиозной секты Пелег Йерушалми.

Он убеждал верующих не спорить с полицейскими и не драться с ними, когда те приезжают для того, чтобы разогнать незаконные скопления людей. Халфон также намекнул на то, что харедим могут делать то, что хотят, как только полицейские уедут.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK