В ОБСЕ заявили о нарушениях прав человека в Беларуси

В ОБСЕ заявили о нарушениях прав человека в Беларуси

Нарушения прав человека в Беларуси в связи с выборами президента были массовыми и систематическими заявил назначенный в рамках Московского механизма докладчик ОБСЕ Вольфганг Бенедек. Об этом сказано в его докладе о предполагаемых нарушениях прав человека в Беларуси после выборов главы государства.

Отмечается, что обвинения в докладе называются "неопровержимо доказанными".

"Особую тревогу вызывает то, что хорошо задокументированные случаи пыток и жестокого обращения при подавлении силами безопасности политического инакомыслия не привели к привлечению к ответственности кого-либо, что подтверждает утверждения об общей безнаказанности", - подчеркивается в докладе.

На основе выводов Бенедек представил рекомендации Беларуси, ОБСЕ и всему международному сообществу, которые в силах поспособствовать разрешению ситуации в стране, связанной с выборами президента и массовыми нарушениями прав человека. Так, Минску было рекомендовано "немедленно прекратить любое насилие, в частности пытки и жестокое обращение в отношении мирных демонстрантов и оппонентов", также властям Беларуси посоветовали "немедленно и безоговорочно освободить всех заключенных, удерживаемых по политическим мотивам, включая всех задержанных, арестованных в связи с протестами против президентских выборов 9 августа 2020 года". Кроме того, Бенедек призвал "освободить всех журналистов, работников СМИ и блогеров".

В докладе указано, что необходимо обеспечить всем задержанным быстрый доступ к адвокатам, а также доступ у медпомощи. Также Минску рекомендовано "воздержаться от репрессий и внесудебных наказаний", в которые вошли и увольнения протестующих, а также уголовное преследование должностных лиц.

Властям предложено соблюдать стандарты справедливого судебного разбирательства, таких как презумпция невиновности и быстрый доступ к юридической помощи. Минску следует "прекратить любое преследование, запугивание, препятствование или давление в отношении адвокатов, ведущих "политические" дела".

В ОБСЕ призвали Минск уважать право людей на собрания и прекратить задерживать протестующих, уважать право детей на свободу выражения мнений.

Кроме того, докладчик ОБСЕ призвал власти Беларуси расследовать все утверждения "о пытках и жестоком обращении, сексуальном насилии, исчезновениях и убийствах со стороны сил безопасности", а также обеспечить привлечение к ответственности виновных.

"Вступить в диалог со всеми сторонами, в частности с гражданским обществом, а также с Координационным советом", - подчеркнули в докладе.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе представила доклад, в котором содержится рекомендация к осударствам-участникам ОБСЕ не признавать результаты президентских выборов, прошедших в Белоруссии 9 августа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK