Скандал в России: четверть миллиардеров – евреи

Скандал в России: четверть миллиардеров – евреи

Один из ведущих российских новостных порталов, Lenta.ru, опубликовал первое в своем роде исследование российской элиты - с точки зрения ее этнических корней.

По данным сайта, четверть российских миллиардеров – евреи, вместе они контролируют капитал на общую сумму 132,9 миллиарда долларов.

В списке миллиардеров Ленты – 200 человек, но лишь 89 из них – этнические русские. В то же время доля русских в населении России составляет 81%, а евреев - 0,11%. "Средний" еврейский миллиардер располагает капиталом в 2,9 миллиарда долларов, в то время как русский миллиардер – лишь 1,9 миллиарда.

Самым богатым евреем России назван Михаил Фридман, состояние которого оценивается в 17,9 миллиарда долларов. Другие богатые евреи – Виктор Вексельберг (17,2 миллиарда), Леонид Мизхельсон (15,6 миллиарда), Герман Хан (11,3 миллиарда), Михаил Прохоров (10,9 миллиарда) и Роман Абрамович (9,1 миллиарда).

Кроме русских и евреев, в списке можно найти украинцев, тататр, армян, азербайджанцев и узбеков.

Публикация исследования повлекла протесты со стороны журналистов и правозащитников, которые указывают на то, что она вышла "в сложный момент российской истории" и намекает на то, что российские богатства контролируются инородцами. Члена совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе обозвал публикацию "нацистской".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK