Таяние горных ледников угрожает наводнениями 15 миллионам человек

Таяние горных ледников угрожает наводнениями 15 миллионам человек

Таяние горных ледников представляет растущий риск наводнений для примерно 15 миллионов человек во всем мире, говорится в опубликованном во вторник отчете исследователей, при этом наибольшей опасности подвергаются население в Азии.

Вода от тающих ледников часто скапливается в мелких озерах, образованных нагромождениями валунов и мусором. Риск возникает, когда такое озеро переполняется, прорывая естественный барьер и направляя потоки воды вниз к горным долинам.

Ученые впервые оценили, сколько людей во всем мире подвержено риску этих наводнений, и обнаружили, что более половины уязвимых групп населения проживает в Индии, Пакистане, Китае и Перу.

Опасность наиболее высока, сообщают они в исследовании , опубликованном в журнале Nature Communications, когда вблизи ледникового озера живет большое количество людей.

"Любое стихийное бедствие становится трагедией из-за присутствия уязвимых людей в ландшафте", — сказал Стюарт Даннинг, физический географ из Британского Университет Ньюкасла и соавтор исследования.

По прогнозам, паводки, вызванные прорывом ледниковых озер, усугубятся в условиях потепления климата.

В совокупности ледники мира теряли около 332 гигатонн льда в год в период с 2006 по 2016 год. С 1990 года количество и объем ледниковых озер во всем мире увеличились примерно на 50%.

В высокогорных районах Азии около 9 миллионов человек живут около более чем 2000 ледниковых озер. В 2021 году более 100 человек погибли в Индии в результате наводнения в горах на севере страны.

По сравнению с горными ледниками в Альпах и Северной Америке, такие места Азии не так хорошо контролируются — в большинстве из них отсутствуют долгосрочные наблюдения за тем, как они изменились с течением времени.

Наиболее изученным ледником в Гималаях является Чхота Шигри на севере Индии, для которого за 20 лет были проведены измерения баланса массы — разница между тем, сколько льда ледник получает и теряет за год.

В 2022 году Индия пострадала от аномальной температуры, и ближе к концу года ученые отправились в Гималаи, чтобы измерить массу Чхота Шигри.
Их выводы показали, что наиболее изученный ледник в Гималаях пережил худший год за всю историю наблюдений; Чхота Шигри потерял в три раза больше массы в 2022 году по сравнению со средним показателем за период с 2002 по 2022 год.

Спутниковые наблюдения также показывают, что ледники в Гималаях находятся в состоянии глобального угасания.

Согласно исследованию , проведенному в июле 2022 года, с 1990 по 2015 год площадь ледников в Гималаях сократилась примерно на 11% .
За тот же период гималайские ледниковые озера увеличились примерно на 9% по количеству и на 14% по площади. Согласно исследованию 2022 года, более 200 озер представляют очень большую опасность для жителей Гималаев.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK