Либерман посетил школы Хевронского нагорья

Либерман посетил школы Хевронского нагорья

Министр обороны Авигдор Либерман посетил сегодня (1 сентября) школы регионального совета Хевронского нагорья.

Хевронское нагорье остается одной из самых болезненных точек Иудеи и Самарии. Лишь за последние месяцы в поселке Отниэль, который министр посетил сегодня первым, были убиты медсестра беэр-шевской больницы "Сорока" Дафна Меир и раввин Михаэль Марк. На днях в срочном порядке ЦАХАЛ разрушил дом одного из его убийц. Дом был расположен в соседней с Отниэлем деревне Дура, внесенной министром обороны в "красную зону", то есть в категорию населенных пунктов, которые не имеют прав на какие-либо привилегии от Государства Израиль в рамках новой программы "кнута и пряника".

Министр, посетивший этим утром начальную школу в поселке, сказал, что выбрал именно это место для открытия учебного года, так как для местных жителей это очень непростой период. По словам Авигдора Либермана, ему пришлось побывать в Отниэле несколько раз за последний год в связи с террористическими атаками, и он с удовольствием обошелся бы без этих посещений. "Но когда приезжаешь в школу в поселении и видишь жизнерадостность и решимость на лицах, видишь связь этих детей с землей, то становится очевидно почему мы здесь и почему мы победим", - подчеркнул министр.

Поселения Хевронского нагорья являются своего рода разделительным барьером между Негевом и территориями под контролем палестинской администрации. Палестинцы и последователи Исламского движения среди бедуинов уже многие годы пытаются создать "коридор" между пустыней Негев и окрестностями Хеврона. Так, выходцы из деревни Ята, той самой откуда пришли террористы, совершившие в начале июня текущего года теракт в тель-авивском торговом центре Сарона, построили незаконные сооружения недалеко от места раскопок древнееврейского города Сусия. По решению суда эти постройки будут снесены, невзирая на возражения Запада и негодование членов ООН.
Авигдор Либерман заявил: "Я считаю, что во всем мире, особенно в свободном мире, придерживающемся концепции правового государства, обязаны уважать нашу судебную систему. Весь мир не может требовать одного для поселка Амона и абсолютно противоположного для Сусии". Как пояснил министр, по решению суда будут снесены как еврейские, так и палестинские дома. Жителям Амоны были представлены различные альтернативы и есть надежда на то, что одна из них их устроит. Что же касается Сусии – то палестинцам было дано достаточно времени на поиск альтернатив и тот факт, что в надежде на поддержку Запада, они не захотели воспользоваться этой возможностью, не сможет ни на минуту задержать снос незаконных построек.

К сожалению, Запад строго придерживается двойных стандартов. Смертная казнь, предусмотренная в палестинской автономии за продажу земли или имущества евреям, палестинские незаконные постройки – все это еще ни разу не вызвало критики среди представителей тех или иных западных структур. При этом решение о строительстве 500 единиц жилья на территории Иудеи и Самарии, принятое вчера министром обороны Авигдором Либерманом и премьер министром Биньямином Нетаниягу, вызвало в западном мире шквал негативных заявлений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK