Комиссия по алие и абсорбции рассматривает реформу Минпроса

Комиссия по алие и абсорбции рассматривает реформу Минпроса

Комиссия по алие и абсорбции посвятила свое заседание во вторник обсуждению влияния реформы в системе образования на успехи в учебе учеников-репатриантов. Председатель комиссии депутат Константин Развозов (Еш Атид) отметил перед началом заседания, что вне всякого сомнения реформа призвана оказать положительное влияние на успехи школьников, но при этом остаются открытыми многие вопросы, касающиеся репатриантов.

В обсуждении приняли участие представители Министерства просвещения, директора школ, в которых учатся репатрианты и участники проекта "НААЛЕ", представители центра алии и абсорбции и другие работники системы образования.

Представитель Минпроса заявила, что реформа уменьшит количество зубрежки и лишних экзаменов, что пойдет на пользу ученикам-репатриантам. Директора школ будут решать когда будут проходить экзамены, чтобы дать ученикам возможность подготовиться и кроме того репатрианты получат дополнительную возможность переэкзаменовки.

Директора школ, в свою очередь, предложили проверить возможность проводить некоторые экзамены ( например по истории и литературе) на родном языке школьника, предоставить дополнительные часы учебы иврита в ульпане и проводить экзамены по ивриту и Танаху в 12-м, а не в 11-м классе, чтобы улучшить подготовку учеников.

Константин Развозов предложил представителям Минпроса и директорам школ организовать группу, которая вплотную займется разработкой возможных изменений в выпускных экзаменах для учеников-репатриантов.

Тем более, что Израиль вероятно стоит на пороге новой волны репатриации, вызванной ростом насилия в странах Европы. Представитель Министерства приняла предложение отметив при этом, что о многих проблемах она слышит впервые и необходимо изучить их и найти решение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK