Прогноз: мрачное будущее Ближнего Востока из-за климата

Прогноз: мрачное будущее Ближнего Востока из-за климата

Ближний Восток ожидает мрачное будущее из-за изменения климата.

Об этом говорится в книге "Сила пустынь: изменение климата, Ближний Восток и перспективы пост-нефтяной эры", написанной профессором социологии и антропологии из Тель-Авивского университета Даном Рабиновичем.

Автор объясняет, что Ближний Восток вскоре может испытать серьезный дефицит воды, снижение продуктивности сельского хозяйства, крупномасштабное перемещение населения и конфликты из-за ухудшения климата.

"Трагические случаи в Судане и Сирии продемонстрировали, что может произойти, когда сокращение сельскохозяйственного производства вынудит миллионы людей покинуть сельские районы, чтобы искать убежища в городах, которые плохо оборудованы", – сказал Рабинович.

В книге рассказывается, что технологически развитые страны региона, ответственные за более высокие выбросы парниковых газов на душу населения, смогут легче адаптироваться к последствиям таких действий, в то время, как их более бедные соседи пострадают больше всего.

Тем не менее, как утверждает автор, Ближний Восток, обладая уникальными характеристиками, может и помочь в решении этих проблем.

Профессор считает, что странам Персидского залива стоит отказаться от использования нефти и перейти на солнечную энергию.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK