МАГАТЭ: Иран ускоряет обогащение урана

МАГАТЭ: Иран ускоряет обогащение урана


Иран ускорил обогащение урана до уровня, близкого к оружейному, говорится в отчете агентства ООН по атомной энергии, опубликованном во вторник агентством Reuters.

Этот шаг усиливает напряженность в отношениях с Западом, поскольку обе стороны стремятся возобновить переговоры о возобновлении ядерной сделки Тегерана.

Напомним, что Иран повысил чистоту до 60-процентной делящейся чистоты с 20 процентов в апреле. в ответ на взрыв и отключение электроэнергии на своей площадке в Натанзе. Эта акция нанесла ущерб процессу добычи готовой продукции на главном подземном обогатительном предприятии.

В мае Международное агентство по атомной энергии сообщило, что Иран использует один каскад или группу усовершенствованных центрифуг для обогащения до 60 процентов.

 МАГАТЭ проинформировало, что Иран теперь также использует для этой цели второй каскад.

Кроме того, МАГАТЭ заявило в понедельник, что Иран добился прогресса в своей работе по обогащенному металлическому урану, несмотря на возражения западных держав, что такие работы не могут быть использованы в гражданских целях.

Справка:  металлический уран может быть использован для изготовления ядра ядерной бомбы, но Иран заявляет, что его цели мирные, и он разрабатывает реакторное топливо. Для оружия необходимо получить чистоту около 90 процентов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK