Имидж "Хизбаллы" подорван взрывом в Бейруте

Имидж "Хизбаллы" подорван взрывом в Бейруте

В результате самой страшной катастрофы мирного времени в Ливане- взрыв в порту Бейрута, более 6000 человек были ранены и искалечены, 70 000 человек остались без работы, а сотни тысяч остались без крова.

Решительная защита "Хизбаллой" политического статус-кво в Ливане после смертельного взрыва в Бейруте разоблачила его до уровня публичного презрения и гнева, от которого когда-то прикрывали.

Вместе с тем, террористическая группировка остается доминирующим игроком в Ливане, но ее особый статус и страх, который она внушает, были разрушены взрывом.

Отметим, что "Хизбалла" долгое время пользовалась определенным уровнем легитимности в народе на протяжении своей истории войн против Израиля, что избавило ее от некоторой злобы, направленной против других.

Рвение, окружающее Насраллу как религиозного лидера, также создало правило оскорбительного величия, которое заставляло его самых жестоких оппонентов дважды подумать, чтобы выразить свое мнение с той же бравадой, которую они использовали бы против других политиков.

Это ограничение было снято после смертоносного взрыва 4 августа, когда разгневанная общественность позволила «разорвать» свое политическое руководство, включая Насраллу, способами, невиданными ранее.

"Теперь имидж "Хизбаллы" как правящей партии, как и любой другой, преобладает над образом партии сопротивления", - сказал Абу Халил, член исполнительного комитета реформистской и светской партии "Национальный блок".

"Хизбалла де-факто является правителем, и все, что происходит, подпадает под ее власть, и… правитель всегда несет ответственность за любые возникающие негативные последствия", - сказал он.

Многие ливанцы рассматривают этот взрыв как самое яркое свидетельство того, что коррупция убивает. Теперь языки развязались, и высмеивание "Хизбаллы" больше не кощунство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK