США и Иран встретятся в суде

США и Иран встретятся в суде

Соединенные Штаты и Иран встретятся в понедельник в Международном суде ООН (МС) в очередном раунде битвы за санкции против Тегерана, вновь введенные президентом Дональдом Трампом.
В течение ближайшей недели они будут спорить о том, действительно ли суд, созданный после Второй мировой войны для рассмотрения споров между государствами-членами ООН, обладает юрисдикцией по этому делу.


Иран заявляет, что санкции, введенные администрацией Трампа, нарушают «Договор о дружбе» 1955 года между двумя странами, подписанный задолго до того, как иранская революция 1979 года разорвала связи.
Согласно регламента, Соединенные Штаты сначала выступят в суде в понедельник по вопросу о том, обладают ли судьи юрисдикцией по этому делу, а Иран выступит в среду.


Решение по этому вопросу может занять несколько месяцев, а окончательное решение по делу займет годы.




Напомним, что МС также рассматривает отдельное дело по поводу попытки Тегерана разморозить активы на 2 миллиарда долларов, замороженные в Соединенных Штатах.
В феврале 2019 года суд постановил, что дело может быть продолжено, отклонив аргументы США о том, что «нечистые руки» Ирана - предполагаемая поддержка Тегераном террористических групп - должны дисквалифицировать его иск.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK