Иран: смертный приговор журналисту оставлен в силе

Иран: смертный приговор журналисту оставлен в силе

Власти страны заявили во вторник, 8 декабря, что ее Верховный суд оставил в силе смертный приговор в отношении известного журналиста-диссидента. Он был захвачен в прошлом году в результате того, что Тегеран называет разведывательной операцией, после нескольких лет в изгнании во Франции.


Рухолла Зам, чья лента «Amadnews» в социальных сетях насчитывает более 1 миллиона подписчиков, был признан виновным в разжигании насилия во время антиправительственных протестов в 2017 году.


«Да, Верховный суд оставил в силе приговор, вынесенный Революционным судом по этому делу»,- заявил представитель судебной системы Голамхоссейн Эсмаили на пресс-конференции.


Сын реформистского шиитского священнослужителя, Зам бежал из Ирана и получил убежище во Франции. В октябре 2019 года Стражи исламской революции Ирана заявили, что они «заманили Зам» в «ловушку» в ходе «сложной разведывательной операции». 

В заявлении не указано где проходила операция.
 Напомним, что официальные лица Ирана обвинили своего заклятого врага США и оппонентов правительства, живущих в изгнании, в разжигании беспорядков. Массовые волнения начались в конце 2017 года, как протесты по поводу экономических трудностей и распространились по всей стране.


Официальные лица заявили, что во время беспорядков в 2017 году были убиты 21 человек и тысячи арестованы. Беспорядки были одними из самых кровавых, которые Иран видел за десятилетия. А в прошлом году за ними последовали еще более жестокие протесты против повышения цен на топливо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK